Se realizó la presentación oficial del Relevamiento Nacional de Experiencias Educativas comunitarias, cooperativas y de gestión social
Reiniciarán las clases presenciales en escuelas de Período Especial
El Ministerio de Educación informa que, a partir de lo establecido por el Decreto S. – Seg. N° 2176/2020 del Poder Ejecutivo Provincial (PEP) las escuelas de Período Especial podrán reiniciar sus clases presenciales a partir del próximo lunes 30 del corriente conforme los protocolos que aprueben las autoridades competentes.
I Jornada de Bibliotecas Escolares y Unidades de Información Educativa: "Inspirar, promover y conectar. Políticas públicas y desafíos para fortalecer el sistema educativo argentino"
El Ministerio de Educación de la Nación y la Biblioteca Nacional de Maestros invitan a la I Jornada Nacional de Bibliotecas Escolares y Unidades de Información Educativa 'Inspirar, promover y conectar. Políticas públicas y desafíos para fortalecer el sistema educativo argentino' #JornadaBEyUIE.¡No te la pierdas!
Dio inicio la “Semana de la Educación de Jóvenes y Adultos – Artísticas”
El Ministerio de Educación lanzó esta mañana la "Semana de la Educación de Jóvenes y Adultos – Artísticas", la cual se llevará a cabo de manera virtual a través de diferentes plataformas tecnológicas desde hoy y hasta el próximo viernes. La presentación oficial se realizó en el Salón Auditorio de la cartera educativa, con un estricto protocolo, y contó con la participación de la ministra de Educación, Andrea Centurión, la directora de Modalidades Educativas, Adriana Carrizo y la Supervisora General, Blanca Carrión.
Escuelas cuentan con un fondo especial para prevención del COVID-19
El Ministerio de Educación comunica que se encuentran depositados los fondos por COVID-19 para 414 instituciones escolares de Catamarca de los niveles Inicial, Primario, Secundario y Modalidades Educativas (Jóvenes y Adultos-Artísticas).
Inauguramos Radio Escolar en el departamento El Alto
Ayer por la tarde, dejamos oficialmente inaugurada la Radio Educativa N° 13, FM 106.9 Mhz en las instalaciones de la Escuela Primaria N° 270 "Gobernador Dr. Pacífico Rodríguez" del departamento El Alto.
Educación y Anses realizarán un trabajo articulado por las jubilaciones de docentes
La ministra de Educación, Andrea Centurión, se reunió con el Gerente de Anses Catamarca, Enzo Carrizo, para tratar diferentes temas vinculados al proceso jubilatorio de docentes.
Semana de la Educación de Jóvenes y Adultos - Artística
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
ver
CUE | ESCUELA | LOCALIDAD |
1000001 | ESCUELA N° 435 MARIA VICTORIA VAZQUEZ DE MARTINEZ | HUMAYA |
1000003 | ESCUELA N° 247 MARISCAL SUCRE | EL RODEO |
1000005 | ESCUELA N°372 | HUAYCAMA |
1000009 | ESCUELA 470 | ISLA LARGA |
1000010 | ESCUELA SECUNDARIA N°36 | LA PUERTA |
1000012 | ESCUELA Nº 72 | LOS TALAS |
1000013 | ESCUELA NO.209 | LOS VARELA |
1000015 | ESCUELA Nº 479 | LAS PAMPITAS |
1000016 | ESCUELA N° 86 JOSÉ HERNANDEZ | BUENA VISTA |
1000017 | ESCUELA PRIMARIA N° 311 | CONDOR HUASI |
1000018 | ESCUELA N° 342 - NORA CAMISAY DE YAPUR | LA ALUMBRERA |
1000019 | ESCUELA N° 489 | EL ALAMITO |
1000025 | ESCUELA N° 305 | EL ESPINILLO |
1000030 | ESCUELA N° 26 GENERAL OCTAVIANO NAVARRO | RIO POTRERO |
1000031 | ESCUELA N° 50 GENERAL ENRIQUE MOSCONI | AGUA DE LAS PALOMAS |
1000039 | ESCUELA Nº 436 | EL TALA |
1000040 | ESCUELA Nº 356 | LAS TEJAS |
1000044 | ESCUELA N° 66 | BALDE DE LA PAMPA |
1000044 | ANEXO SAN ROQUE | SIJAN |
1000046 | ESCUELA N° 392 -DANIEL DE JESUS OVEJERO | SIJAN |
1000047 | ESCUELA N° 140 YAPEYU | APOYACO |
1000057 | ESCUELA SECUNDARIA N°59 | ICAÑO |
1000057 | ESCUELA SECUNDARIA N°59 - ANEXO I - ESCUELA Nº 602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIU | ICAÑO |
1000057 | ESCUELA SECUNDARIA N°59 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°400 | CABALLA |
1000057 | ESCUELA SECUNDARIA N°59 ANEXO -N°03- ESCUELA N°269 | LA PARADA |
1000058 | ESCUELA N° 269 | ANJULI |
1000059 | ESCUELA N° 430 | RIO CHICO |
1000060 | ESCUELA N° 339 | BAVIANO |
1000061 | ESCUELA N° 49 | LAS TOSCAS |
1000063 | ESCUELA N° 244 | EL VALLECITO |
1000067 | ESCUELA N° 307 | FAMATANCA |
1000069 | ESCUELA N° 234 ALMIRANTE GUILLERMO BROWN | MANANTIALES |
1000072 | ESCUELA SECUNDARIA N°5GDOR. FRANCISCO RAMON GALINDEZ | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000075 | ESCUELA N° 280 PROVINCIA DE CORDOBA | RECREO |
1000076 | ESCUELA SECUNDARIA N°3 JORGE NEWBERY | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000079 | ESCUELA SECUNDARIA N° 46 HIPÓLITO YRIGOYEN | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000079 | ESCUELA SECUNDARIA N°46 HIPÓLITO YRIGOYEN ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°353 GENERAL SAN MARTIN | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000081 | ESCUELA N° 323 JUAN ALFONSO CARRIZO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000084 | ESCUELA N° 216 PROVINCIA DE SAN LUIS | SAN ANTONIO |
1000085 | ESCUELA SECUNDARIA N°63 SAN LUIS GONZAGA | MUTQUIN |
1000090 | ESCUELA Nº 602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIU | ICAÑO |
1000091 | ESCUELA N° 378 | LOS ALTOS |
1000092 | ESCUELA SECUNDARIA N°24 | LOS ALTOS |
1000094 | ESCUELA SECUNDARIA N°34 ESTEBAN ECHEVERRIA | EL RODEO |
1000098 | HOGAR ESCUELA N° 601 FRAY MAMERTO ESQUIU | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000099 | ESCUELA SECUNDARIA N°27 | EL ALAMITO |
1000108 | ESCUELA N° 165 | MADERERA SAN ANTONIO |
1000109 | ESCUELA N° 75 | ESTACION KILOMETRO 969 |
1000111 | ESCUELA N° 287 GRANADEROS DE SAN MARTÍN | EL POTRERO |
1000112 | ESCUELA N° 341 | JOYANGO |
1000115 | ESCUELA N° 164 | PIPANACO |
1000119 | ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL N°9 FRAY MAMERTO ESQUIU | RECREO |
1000121 | ESCUELA N° 125 | LA SUERTE |
1000125 | ESCUELA N° 251 | LAS IGUANAS |
1000127 | ESCUELA N° 310 | LA RENOVACION |
1000128 | ESCUELA N° 387 | LAS PALMITAS |
1000129 | ESCUELA N° 158 | SAUJIL |
1000130 | ESCUELA SECUNDARIA N°31 GRAL.MANUEL BELGRANO | SANTA MARIA |
1000130 | ESCUELA N° 114 | SANTA MARIA |
1000132 | ESCUELA N° 273 | SINGUIL |
1000135 | ESCUELA N° 371 | EL BOLSON |
1000136 | ESCUELA N° 370 JULIO ARGENTINO ROCA | LOS CASTILLOS |
1000137 | ESCUELA N° 329 | CHUCHUCARUANA |
1000138 | ESCUELA SECUNDARIA N°35 | LOS VARELA |
1000143 | ESCUELA N° 91 CORNELIO SAAVEDRA | RIO COLORADO |
1000147 | ESCUELA N° 258 | BANDA DE LUCERO |
1000154 | ESCUELA N° 447 | LOS TRONCOS |
1000155 | ESCUELA N° 135 | CUCHINOQUE |
1000157 | ESCUELA N° 134 | LA BAJADA |
1000158 | ESCUELA N° 328 | PUERTA GRANDE |
1000159 | ESCUELA N° 468 | AMPUJACO |
1000160 | ESCUELA N° 84 PBRO. MANUEL ACEVEDO | BELEN |
1000163 | ESCUELA N° 474 | EL TOLAR |
1000165 | ESCUELA N° 68 JOSÉ OLMOS DE AGUILERA | EL DURAZNO |
1000166 | ESCUELA N° 350 PUERTA DE CORRAL QUEMADO | PUERTA DE CORRAL QUEMADO |
1000167 | ESCUELA N° 168 DR. VICENTE LEONIDES SAADI | RODEO GERVAN |
1000170 | ESCUELA N° 112 COMBATE DE SAN LORENZO | CAMPO DE LAS CALIVAS |
1000172 | ESCUELA N° 477 | CULAMPAJA |
1000173 | ESCUELA N° 55 | HUASI CIENAGA |
1000176 | ESCUELA SECUNDARIA N°41 | CORRAL QUEMADO |
1000176 | ANEXO N°I - ESCUELA SECUNDARIA N°41 EN ESCUELA N°425 | HUASI CIENAGA |
1000178 | ESCUELA N° 412 | LOS NACIMIENTOS |
1000179 | ESCUELA N° 454 | LAS CUEVAS |
1000182 | ESCUELA N° 90 DOMINGO ITURRALDE | FARALLON NEGRO |
1000189 | ESCUELA N° 131 NOEMI REGINATTO DE BIZOTTO | ALTO EL BOLSON |
1000196 | ESCUELA N° 321 | MINA CAPILLITAS |
1000197 | ESCUELA N° 235 JUSTO JOSÉ DE URQUIZA | CHAQUIAGO |
1000204 | ESCUELA N° 365 | CASPICHANGO |
1000206 | ESCUELA N° 114 | SANTA MARIA |
1000207 | ESCUELA N° 241 | FUERTE QUEMADO |
1000214 | ESCUELA N° 267 | SANTA MARIA |
1000216 | ESCUELA DE EDUC. ESP. Nº11-NTRA.SRA.DE FATIMA | FIAMBALA |
1000218 | ESCUELA N° 104 | FIAMBALA |
1000220 | ESCUELA N° 128 | FIAMBALA |
1000229 | ESCUELA N° 9 LINDOR SOTOMAYOR | EL PUESTO |
1000230 | ESCUELA N° 133 | EL DURAZNO |
1000235 | ESCUELA N° 97 | EL BOSQUECILLO |
1000238 | ESCUELA N° 74 DR.ARTURO M.BAS | CASA DE PIEDRA |
1000240 | ESCUELA N° 62 25 DE AGOSTO | SAN LORENZO |
1000243 | ESCUELA N° 401 | PALO LABRADO |
1000244 | ESCUELA N° 334 MARIA DEL CARMEN FUENZALIDA | COLPES |
1000247 | ESCUELA N° 282 | QUIROS |
1000248 | ESCUELA SECUNDARIA N°56 | QUIROS |
1000250 | ESCUELA SECUNDARIA N°15 LIB.GRAL. SAN MARTIN | TINOGASTA |
1000252 | ESCUELA SECUNDARIA N°67 | EL SALADO |
1000256 | ESCUELA SECUNDARIA N° 18 EJÉRCITO DE LOS ANDES | BELEN |
1000259 | ESCUELA N° 497 | MONTE REDONDO |
1000262 | ESCUELA N° 347 | CORRAL QUEMADO |
1000263 | ESCUELA N° 217 FRAGATA LIBERTAD | CHOYA |
1000265 | ESCUELA N° 221 PROVINCIA DE JUJUY | BELEN |
1000266 | ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL N° 6 VIDA NUEVA | SANTA MARIA |
1000268 | ESCUELA N° 396 CARLOS DOMINGO FLORES | FIAMBALA |
1000270 | ESCUELA N° 406 MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES | PALO BLANCO |
1000272 | ESCUELA SECUNDARIA N°14 BERNARDINO RIVADAVIA | TINOGASTA |
1000275 | ESCUELA AGROGANADERA FRAY VICENTE ALCARAZ | LA MERCED |
1000276 | ESCUELA N° 292 PCIA.DE TUCUMAN | LA MERCED |
1000277 | ESCUELA N°211 GENARO GABRIEL LEIVA | BALCOZNA DE AFUERA |
1000282 | ESCUELA N° 142 POLICIA FEDERAL ARGENTINA | EL PEÑON |
1000285 | ESCUELA SECUNDARIA N°17 | FIAMBALA |
1000294 | ESCUELA N° 279 PTE.JUAN D.PERON | LA GUARDIA |
1000300 | ESCUELA N° 487 DR. VICENTE LEONIDAS SAADI | LA BAJADA |
1000302 | ESCUELA N° 301 | LA VIÑA |
1000303 | ESCUELA N°212 TIERRA DEL FUEGO | AMADORES |
1000305 | ESCUELA N°434 | EL ROSARIO |
1000307 | ESCUELA N°376 - NUESTRA SEÑORA DE TODAS LAS GRACIAS | VILLA COLLANTES |
1000308 | ESCUELA DE EDUCACION ESP.N°8 QUIERO SER FELIZ | SAN JOSE |
1000311 | ESCUELA N° 265 FRAY MAMERTO ESQUIÚ | SAN JOSE |
1000312 | ESCUELA N° 443 | SAN ANTONIO |
1000314 | ESCUELA N° 204 | POMANCILLO OESTE |
1000317 | ESCUELA N° 146 FRAY BUENAVENTURA RIZO PATRÓN | LA TERCENA |
1000318 | ESCUELA N° 238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ | LA CARRERA |
1000320 | ESCUELA SECUNDARIA N°54 ANEXO -01- EN ESCUELA N°238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ | LA CARRERA |
1000322 | ESCUELA N° 444 | LA ISLA |
1000323 | ESCUELA N° 170 | ZAPICRUZ |
1000325 | ESCUELA N° 65 | EL QUEBRACHITO |
1000328 | ESCUELA N° 208 | CORTADERAS |
1000331 | ESCUELA N° 275 | LAS CAÑAS |
1000333 | ESCUELA NRO 461 | TRAMPASACHA |
1000334 | ESCUELA N° 98 ANTONIA BENAVENTTI DE BULACIO | SAN JERONIMO |
1000335 | ESCUELA N° 354 | LAS PALMAS |
1000336 | ESCUELA SECUNDARIA N°23 | ANCASTI |
1000339 | ESCUELA N° 63 HUMBERTO C. CUELLO | LOS NACIMIENTOS |
1000344 | ESCUELA N° 428 DR. ENRIQUE OCAMPO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000346 | ESCUELA SECUNDARIA N°7GRAL. JOSE MARIA PAZ | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000348 | ESCUELA DE ADULTOS N° 61 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000351 | ESCUELA N° 493 ADAN QUIROGA | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000353 | ESCUELA N° 76 | SAN JOSE |
1000354 | ESCUELA N° 382 | EL MOJON |
1000355 | ESCUELA N° 424 | LA CANDELARIA |
1000357 | ESCUELA N° 426 | CASA ARMADA |
1000358 | ESCUELA N° 278 | TACANA |
1000359 | ESCUELA N° 118 MONSEÑOR ARTURO MELO | CASAS VIEJAS |
1000361 | ESCUELA N° 407 | EL HUAYCO |
1000362 | ESCUELA N° 298 POLICIA DE CATAMARCA | EL TACO |
1000363 | ESCUELA N° 20 JOSE M.FIGUEROA CACERES | CAÑADA DE IPIZCA |
1000364 | ESCUELA N° 455 LISANDRO SEGUNDO VERGARA | EL SAUCE |
1000365 | ESCUELA N° 83 | EL TALITA |
1000373 | ESCUELA N° 360 JUAN BAUTISTA LENCINA | BELLA VISTA |
1000374 | ESCUELA N° 96 DR. JUSTO PASTOR IBAÑEZ | EL LINDERO |
1000376 | ESCUELA N° 397 GERARDO DENETT | INFANZON |
1000377 | ESCUELA N° 205 PEDRO GREGORIO GRAMAJO | VILISMAN |
1000379 | ESCUELA N° 415 MAESTRO MIGUEL ÁNGEL ARÉVALO | OYOLA |
1000381 | ESCUELA N° 206 DOMINGA CARRIZO DE BULACIOS | GUAYAMBA |
1000382 | ESCUELA N° 17 MARÍA ISOLINA ARÉVALO | LOS CORRALES |
1000383 | ESCUELA N° 303 MARÍA LUISA VILLAGRA | RIO DE AVILA |
1000384 | ESCUELA N° 19 | TINTIGASTA |
1000385 | ESCUELA N° 483 | DOS POCITOS |
1000388 | ESCUELA N° 453 | POZO DEL BAJO |
1000390 | ESCUELA N° 213 PCIA.DE SALTA | SAN PEDRO |
1000391 | ESCUELA SECUNDARIA N°64 GDOR.JUAN M.SALAS | BAÑADO DE OVANTA |
1000393 | ESCUELA N° 82 LUIS BRAYLLE | GARAY |
1000394 | ESCUELA N° 364 | PALO CRUZ DE ABAJO |
1000395 | ESCUELA N° 215 | ESQUIU |
1000400 | ESCUELA N° 119 | LA AGUADA DE LA TOMA |
1000401 | ESCUELA N° 175 | LAS VALLAS |
1000403 | ESCUELA SECUNDARIA N°50 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000405 | ESCUELA DE ADULTOS N° 26 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000407 | ESCUELA SECUNDARIA N°6 CACIQUE JUAN CHELEMIN | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000408 | ESCUELA SECUNDARIA N°61 | VILLA DE BALCOZNA |
1000408 | ESCUELA SECUNDARIA N°61 ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°292 PCIA.DE TUCUMAN | LA MERCED |
1000408 | ESCUELA SECUNDARIA N°61 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°375 | BALCOZNA DE AFUERA |
1000410 | ESCUELA N° 161 ISLAS MALVINAS | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000411 | ESCUELA N° 330 MARIA AGUAISOL DE BARRIONUEVO | LA HIGUERA |
1000412 | ESCUELA SECUNDARIA N°10ESTANISLAO MALDONES | SAN JOSE |
1000413 | ESCUELA N° 264 PROVINCIA DE BUENOS AIRES | SAN ANTONIO |
1000414 | ESCUELA SECUNDARIA N°38 | CHAQUIAGO |
1000414 | ESCUELA SECUNDARIA N°38 ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°217 FRAGATA LIBERTAD | CHOYA |
1000414 | ESCUELA SECUNDARIA N°38 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°286 SANTA LUCÍA | EL POTRERO |
1000417 | ESCUELA N° 29 AUTONOMÍA DE CATAMARCA | COLONIA NUEVA CONETA |
1000418 | ESCUELA N°225 FUNDACION DE CATAMARCA | CONETA |
1000420 | ESCUELA N° 266 DR.FELIX ANTONIO NAZAR | CHUMBICHA |
1000423 | ESCUELA N° 263 PROVINCIA DE CATAMARCA | BELEN |
1000424 | ESCUELA N° 6 FRAY MAMERTO ESQUIÚ | BELEN |
1000426 | ESCUELA N° 324 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000429 | ESCUELA N° 230 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000430 | ESCUELA SECUNDARIA N°52 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000430 | ESCUELA SECUNDARIA N°52 ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°296 PTE. DR. RAMON S. CASTILLO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000432 | ESCUELA N° 172 DOCENTE MARIA ESTHER QUINTEROS | RECREO |
1000435 | CENTRO EDUCATIVO DE NIVEL SECUNDARIO N° 189 | RECREO |
1000437 | C.E.N.S. NRO.50 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000438 | ESCUELA SECUNDARIA N°47 PTE.RAMON S.CASTILLO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000439 | ESCUELA SECUNDARIA N°1 DR.FIDEL M.CASTRO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000440 | CENTRO EDUCATIVO NIVEL SECUNDARIO N° 51 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000441 | ESCUELA N° 257 CAPITAL FEDERAL | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000443 | ESCUELA N°313 DON PEDRO CANTALICIO FIGUEROA | LOS PEDRAZA |
1000445 | ESCUELA N° 482 ÁNGEL GARRIGA | EL CERRITO |
1000446 | ESCUELA N° 456 25 DE FEBRERO | SAN MIGUEL |
1000449 | ESCUELA N° 353 GENERAL SAN MARTIN | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000450 | ESCUELA N° 403 | LAS LAJAS |
1000452 | ESCUELA N° 410 GDOR. ARMANDO LUIS NAVARRO | AMANAO |
1000454 | ESCUELA N° 270 GOB. DR. PACIFICO RODRIGUEZ | EL ALTO |
1000456 | ESCUELA DE EDUC.ESP.N°1 VIRGEN DEL VALLE | CHUMBICHA |
1000458 | ESCUELA N° 337 GENERAL BELGRANO | BELEN |
1000459 | ESCUELA N° 93 DR. RICARDO BALBÍN | MEDANITOS |
1000460 | ESCUELA N° 255 INDEPENDENCIA ARGENTINA | MEDANITOS |
1000462 | ESCUELA N° 296 PTE. DR. RAMON S. CASTILLO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000463 | ESCUELA N° 214 DINA PEREA DE APARICIO | ANQUINCILA |
1000465 | ESCUELA N° 346 ANFILOQUIA MEDINA DE ZURITA | ALBIGASTA |
1000466 | ESCUELA N° 174 CIUDAD DE BONN | EL SAUCE |
1000468 | ESCUELA N° 315 | ALTA GRACIA |
1000471 | ESCUELA N° 289 PROVINCIA DE MENDOZA | LONDRES |
1000472 | ESCUELA SECUNDARIAL N°30 JOSE HERNANDEZ | LONDRES |
1000475 | ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL N°4 SAN JOSE | BELEN |
1000477 | ESCUELA DE EDUCACION ESP.N°5 MARIA AUXILIADORA | LONDRES |
1000479 | ESCUELA N° 409 DR. GUSTAVO M. ZUVIRÍA | LA AGUADA |
1000480 | ESCUELA N° 40 JUAN PEREZ DE ZURITA | LONDRES |
1000483 | ESCUELA N° 381 PEDRO CALIXTO BUSTAMANTE | LOS OSORES |
1000484 | ESCUELA N° 281 | LOS POZOS |
1000485 | ESCUELA N° 361 AMALIA REYES ORIBE DE LACROZE | CALERA DEL SAUCE |
1000492 | ESCUELA N° 51 | LAS JUNTAS |
1000494 | ESCUELA N° 389 GRAL. JUAN D. PERÓN | LOS MOGOTES |
1000495 | ESCUELA N° 402 LUIS EDUARDO BULACIOS | EL COMEDERO |
1000496 | ESCUELA N° 438 | CAÑADA LARGA |
1000497 | ESCUELA N° 379 | SAN FRANCISCO |
1000498 | ESCUELA N° 359 | LA MAJADA |
1000499 | ESCUELA N° 383 | NAVAGUIN |
1000500 | ESCUELA N° 472 | EL QUEBRACHAL |
1000502 | ESCUELA N° 42 11 DE SETIEMBRE | POZO DEL CAMPO |
1000504 | ESCUELA N° 207 | AMPOLLA |
1000505 | ESCUELA N° 8 PROFESOR ALEJANDRO RUZO | BAÑADO DE OVANTA |
1000506 | ESCUELA N° 294 PCIA.DE LA RIOJA | POMAN |
1000514 | ESCUELA N° 219 | EL CAJON |
1000516 | ESCUELA N° 442 | AGUA AMARILLA |
1000517 | ESCUELA N° 408 GRAL. ISIDRO JOSÉ ARROYO | MINA CAPILLITAS |
1000518 | ESCUELA N° 218 PROVINCIA DE SAN JUAN | MINA CAPILLITAS |
1000519 | ESCUELA DE ADULTOS N° 3 | ANDALGALA |
1000520 | ESCUELA N° 394 | EL PAJONAL |
1000521 | ESCUELA N° 393 SEGUNDO T. CARRIZO | BALDE DE LA PAMPA |
1000522 | ESCUELA N° 291 | ANDALHUALA |
1000523 | ESCUELA N° 452 | TORO YACO |
1000524 | ESCUELA N° 317 | CASA DE PIEDRA |
1000525 | ESCUELA N° 319 ANGELICA RIVERO DE AGÜERO | AMPAJANGO |
1000526 | ESCUELA N° 357 | PUNTA DE BALASTO |
1000527 | ESCUELA N° 449 | LOS CERRILLOS |
1000527 | ANEXO EL TESORO | EL TESORO |
1000528 | ESCUELA N° 88 FELIPE VARELA | YAPES |
1000532 | ESCUELA N° 145 | LAS ANIMAS |
1000538 | ESCUELA N° 122 | AGUA COLORADA |
1000539 | ESCUELA N° 30 | ANTAPOCA |
1000545 | ESCUELA N° 460 | ASAMPAY |
1000546 | ESCUELA N° 358 LAS BARRANCAS | LAS BARRANCAS |
1000548 | ESCUELA N° 253 CIRILO BUENAVENTURA CANO | LA CIENAGA DE ARRIBA |
1000549 | ESCUELA N° 485 | PUERTA DE SAN JOSE |
1000550 | ESCUELA N° 254 | PUERTA DE SAN JOSE |
1000551 | ESCUELA N° 95 | LAS JUNTAS |
1000553 | ESCUELA N° 348 VICENTE LEONIDES SAADI | SAN FERNANDO |
1000554 | ESCUELA N° 67 JOSÉ MANUEL ESTRADA | QUEBRADA DE HUALFIN |
1000558 | ESCUELA N°32 GRAL.JUAN JOSE VALLE | COLONIA DEL VALLE |
1000560 | ESCUELA N°46 EJERCITO DE LOS ANDES | SIJAN |
1000568 | ESCUELA N° 320 YACHAY HUASI | ENTRE RIOS |
1000569 | ESCUELA N° 64 | EL DESMONTE |
1000570 | ESCUELA N° 58 | QUEBRADA DE JUJUY |
1000572 | ESCUELA N° 240 | LORO HUASI |
1000574 | ESCUELA N° 227 PCIA.DE RIO NEGRO | SAUJIL |
1000575 | ESCUELA N° 391 | SAN MIGUEL |
1000576 | ESCUELA N°411 | SISI HUASI |
1000579 | ESCUELA N° 132 | COLONIA DE ACHALCO |
1000580 | ESCUELA N° 333 | LA CALERA |
1000584 | ESCUELA N° 48 | PUERTA DE MOLLE YACO |
1000586 | ESCUELA N° 466 | LA QUINTA |
1000587 | ESCUELA N° 437 | EL JUMEAL |
1000588 | ESCUELA N° 386 | EL DIVISADERO |
1000589 | ESCUELA N° 388 | RIO DE LA DORADA |
1000590 | ESCUELA N° 300 PRIMITIVO VARELA | EL AYBAL |
1000591 | ESCUELA N° 14 | COLONIA NUEVA CONETA |
1000592 | ESCUELA N° 25 CLEMENTINA DEL VALLE DE BARROS | TELARITOS |
1000594 | ESCUELA N° 47 | SAN MARTIN |
1000596 | ESCUELA N° 24 ADOLFO E. CARRANZA | CARRANZA |
1000597 | ESCUELA N° 467 FUNDACIÓN SCHCOLNIK | EL QUEMADO |
1000603 | ESCUELA DE EDUC.ESPECIAL N° 7- SAN FRANCISCO DE ASIS | SAN ISIDRO |
1000616 | N° 327 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO | LAS TUNAS |
1000619 | ESCUELA N° 345 SANTA RITA DE CASSIA | LA HOYADA |
1000621 | ESCUELA N° 702 GOBERNADOR JOSE CUBAS | SAN ISIDRO |
1000625 | ESCUELA SECUNDARIA N°45 PTE.SARMIENTO | HUILLAPIMA |
1000625 | ESCUELA SECUNDARIA N°45 PTE.SARMIENTO ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°226 | CAPAYAN |
1000625 | ESCUELA SECUNDARIA N°45 PTE.SARMIENTO ANEXO -N°04- EN ESCUELA N°283 | CONCEPCION |
1000626 | ESCUELA N° 285 PROVINCIA DEL CHACO | HUILLAPIMA |
1000629 | ESCUELA N° 260 MAESTROS ARGENTINOS | CONCEPCION |
1000630 | ESCUELA N° 226 | CAPAYAN |
1000632 | ESCUELA N° 271 PCIA. SGO. DEL ESTERO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000638 | ESCUELA N° 290 GOBERNACION SANTA CRUZ | SAN JOSE VILLA |
1000644 | ESCUELA N° 277 NICOLÁS AVELLANEDA | TAPSO |
1000647 | ESCUELA N° 245 | EL PORTEZUELO |
1000652 | ESCUELA SECUNDARIA N°70 | SAN ISIDRO |
1000654 | ESCUELA N° 78 GDOR. JUAN LEÓN CÓRDOBA | LA ESTANCITA |
1000655 | ESCUELA N° 249 PTE. RAMON S. CASTILLO | ANCASTI |
1000656 | ESCUELA N° 399 | YERBA BUENA |
1000657 | ESCUELA N° 113 | PALOMA YACO |
1000660 | ESCUELA SECUNDARIA N°20 ALTE. GUILLERMO BROWN | POMAN |
1000662 | ESCUELA N°440 | EL MILAGRO |
1000663 | ESCUELA N° 239 JESUS MARIA SECO | SAN PABLO |
1000670 | ESCUELA N° 237 | LA PARAGUAYA |
1000671 | ESCUELA N° 416 GREGORIA MATORRAS | LOS ANGELES |
1000672 | ESCUELA N° 22 SARGENTO MARIO A CISNERO | EL BAÑADO |
1000673 | ESCUELA SECUNDARIA N°44 | MIRAFLORES |
1000675 | ESCUELA N° 340 | LA DORADA |
1000676 | ESCUELA Nº 385 HONORATO ORTEGA | RIO DEL MISTOLITO |
1000677 | ESCUELA N° 304 | CABALLA |
1000678 | ESCUELA N° 250 | RAMBLONES |
1000679 | ESCUELA N° 343 EL FUERTE DE ANDALGALÁ | MINA CAPILLITAS |
1000680 | ESCUELA NRO. 490 | MIRAFLORES |
1000684 | JIN N°3 - SEDE | VILLA DOLORES |
1000685 | JIN N°4 - SEDE | RECREO |
1000687 | JIN N°7 - SEDE | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000691 | JIN N°11 - SEDE | SANTA MARIA |
1000694 | ESCUELA N°992 (ESC. N°44-139) | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000696 | ESCUELA N°994 (ESC.N°1-2) | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000701 | ESCUELA DE ADULTOS N° 12 | LOS ALTOS |
1000706 | ESCUELA N° 73 | TUCUMANAO |
1000726 | JIN N°15 - SEDE | MIRAFLORES |
1000727 | JIN N°16 - SEDE | POMAN |
1000728 | JIN N°17 - SEDE | SANTA MARIA |
1000730 | ESCUELA SECUNDARIA N°11 ABEL ACOSTA ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°448 PBRO.BAUDILLO VASQUEZ | SANTA MARIA |
1000730 | ESCUELA SECUNDARIA N°11 ABEL ACOSTA ANEXO -N°6- EN ESCUELA N°241 | FUERTE QUEMADO |
1000734 | ESCUELA SECUNDARIA N°8 GDOR.JOSE CUBAS | SAN ISIDRO |
1000734 | ESCUELA SECUNDARIA N°08 ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSE CUBAS | SAN ISIDRO |
1000736 | ESCUELA SECUNDARIA N°21 REPUBLICA DE VENEZUELA | ANDALGALA |
1000739 | ESCUELA DE ADULTOS N° 4 | SANTA ROSA |
1000743 | ESCUELA SECUNDARIA N°55 | SAN ANTONIO |
1000762 | ESCUELA DE ADULTOS N° 5 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000765 | ESCUELA DE ADULTOS N° 60 | SANTA MARIA |
1000772 | ESC.PARA CIEGOS Y DISMINUIDOS VISUALES | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000774 | ESCUELA N° 199 SAN JORGE | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000787 | ESCUELA Nº 498 | BELEN |
1000789 | JIN N°20 - SEDE | CORRAL QUEMADO |
1000794 | ESCUELA SECUNDARIA N°72 | CHUMBICHA |
1000794 | ESCUELA SECUNDARIA N°72 ANEXO -N°01- EN ESCUELA N°179 | CHUMBICHA |
1000797 | ESCUELA SECUNDARIA N°74 | JACIPUNCO |
1000807 | JIN N°21 - SEDE | LA MERCED |
1000809 | JIN N°23 - SEDE | ICAÑO |
1000810 | JIN N°24 - SEDE | LA GUARDIA |
1000813 | JIN N°27 - SEDE | LOS VARELA |
1000814 | JIN N°28 - SEDE | HUILLAPIMA |
1000815 | JIN N° 29 - SEDE | CHUMBICHA |
1000817 | JIN N°31 - SEDE | CORRAL BLANCO |
1000821 | JIN N°35 - SEDE | MEDANITOS |
1000835 | ESCUELA DE EDUCACION ESPECIAL LOS ALTOS | LOS ALTOS |
1000836 | ESCUELA SECUNDARIA Nª76 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000836 | ESCUELA SECUNDARIA N°76 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°182 LUIS LEOPOLDO FRANCO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000841 | ESCUELA ESPECIAL DE CAPACITACIÓN LABORAL PARA JÓVENES Y ADULTOS N° 997 NIÑO DE PRAGA | SANTA MARIA |
1000842 | ESCUELA Nª195 REVOLUCION DE MAYO | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000843 | ESCUELA SECUNDARIA Nª77 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000849 | ESCUELA SECUNDARIA DE ARTE ESPECIALIZADA Nª1 | RECREO |
1000850 | ESCUELA DE ARTE ESPECIALIZADA Nª2 | POMAN |
1000854 | ESCUELA SECUNDARIA ORIENTADA RECREO N°79 | RECREO |
1000856 | ESCUELA SECUNDARIA PARA JOVENES Y ADULTOS MODALIDAD EN CONCONTEXTO DE ENCIERRO | MIRAFLORES |
1000857 | ESCUELA SECUNDARIA N °78 SAN JOSÉ | SAN JOSE NORTE |
1000857 | ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°317 | CASA DE PIEDRA |
1000857 | ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO -N°03- EN ESCUELA N°318 | SAN JOSE NORTE |
1000857 | ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO -N°04- EN ESCUELA N°391 | YAPES |
1000857 | ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO -N°05- EN ESCUELA N°320 | LOS SALTOS |
1000859 | ESCUELA ESPECIAL N°12 | POMAN |
1000861 | ESCUELA N° 194 | LAGUNA BLANCA |
1000863 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°1 | SINGUIL |
1000864 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°2 | LAS CHACRITAS |
1000866 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°4 | LA MAJADA |
1000867 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°5 | AMANAO |
1000868 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°6 | VILLA VIL |
1000871 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°9 | SAN MARTIN |
1000872 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°10 | CONCEPCION |
1000873 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°11 | LOS ANGELES |
1000874 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°12 | GUAYAMBA |
1000876 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°14 | INFANZON |
1000877 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°15 | LA GUARDIA |
1000879 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°17 | AMADORES |
1000882 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°20 | EL CAJON |
1000883 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°21 | PUNTA DE BALASTO |
1000883 | ANEXO N°I - SECUNDARIA RURAL N° 21 | EL DESMONTE |
1000883 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°21 ANEXO -N°02- | AMPAJANGO |
1000884 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°22 | MONTE REDONDO |
1000886 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°24 | EL PUESTO |
1000887 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°25 | SAUJIL |
1000887 | ANEXO N°I - SECUNDARIA RURAL N°25 - ESC. N°306 | MESADA DE ZARATE |
1000887 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°25 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°299 | TATON |
1000887 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°25 ANEXO -N°03- | PUNTA DEL AGUA |
1000888 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°26 ANEXO -01- EN ESCUELA N°33 MARTIN MIGUEL DE GUEMES | LAS ESQUINAS |
1000889 | ESCUELA SECUNDARIA N°81 | MALLI I |
1000890 | ESCUELA SECUNDARIA N°82 | ANDALGALA |
1000891 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°27 | EL PEÑON |
1000892 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°28 VÍCTOR OCTAVIO GUTIERREZ | RIO POTRERO |
1000893 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°29 | MINA CAPILLITAS |
1000895 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°31 | LAS CUEVAS |
1000896 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°32 | BARRANCA LARGA |
1000898 | ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°34 | PALOMA YACO |
1000901 | ESCUELA SECUNDARIA N°83 POZO EL MISTOL | POZO DEL MISTOL |
1000906 | ESCUELA SECUNDARIA N° 84 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000907 | ESCUELA SECUNDARIA N° 85 | BELEN |
1000908 | ESCUELA SECUNDARIA N° 86 | FIAMBALA |
1000909 | ESCUELA SECUNDARIA N° 87 | SAN PEDRO |
1000910 | ESCUELA SECUNDARIA N° 88 | LAVALLE |
1000911 | ESCUELA SECUNDARIA N° 89 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000912 | ESCUELA SECUNDARIA N° 90 | FAMATANCA |
1000914 | ESCUELA SECUNDARIA N° 92 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
1000915 | ESCUELA SECUNDARIA N° 93 | S. F. DEL VALLE DE CATAMARCA |
Cronistas del Parlamento Juvenil del Mercosur
Días pasados, el Equipo de Medios Escolares del Ministerio de Educación de la Nación, estableció las pautas comunicacionales para la cobertura periodística del "Encuentro Nacional del Parlamento Juvenil del Mercosur", que contó con la participación de estudiantes secundarios en representación de las diferentes jurisdicciones del país.
Capacitación internacional para la prevención de adicciones
La ministra de Educación, Andrea Centurión, se reunió hoy con el secretario de Salud, Desarrollo Humano y Políticas Sociales de la Municipalidad de la Capital, Alberto Natella, en el marco del Programa de Prevención de Adicciones, a partir del convenio firmado con el Centro Islandés de Investigación y Análisis Social (ICSRA) de la Universidad de Reikiavik (Islandia) para la implementación del modelo Planet Youth en San Fernando del Valle de Catamarca.
Reunión entre los ministros Trotta y Centurión
El ministro de Educación de la Nación, Nicolás Trotta, a través de video conferencia, mantuvo esta mañana una reunión de trabajo con la ministra de Educación de Catamarca, Andrea Centurión.